Открыть избранное Очистить избранное

Организация свадьбы: от советов к реализации

Тайминг свадебного дня: как составить расписание

Свадебный день у многих ассоциируется не только с радостью и весельем, но и с постоянной спешкой и опозданиями. Можно ли сделать день бракосочетания более спокойным как для будущих супругов, так и для гостей? Разумеется, если заранее составить продуманное расписание.

Свадьба – ответственное мероприятие, которое довольно сложно отрепетировать. Не всегда можно точно рассчитать, сколько займут приготовление невесты, церемония выкупа, поездка в ЗАГС, сама регистрация, венчание в церкви. Но это совсем не означает, что все события следует пустить на самотек. Составление программы – обязательный этап подготовки к радостному дню.

Сценарии свадеб, конечно же, отличаются. Молодые могут включать в программу проведение традиционного выкупа невесты, фотосессию на фоне городских пейзажей, выездную церемонию вместо росписи в ЗАГСе. Но существуют некоторые моменты, которые присутствуют в каждом свадебном дне и позволяют составить примерное его расписание.

9:00 Подъем

Для того чтобы хорошо чувствовать себя в течение долгого праздничного дня, накануне необходимо выспаться. Поэтому традиционные мальчишники и девичники лучше проводить за день-два до регистрации. Вечер перед свадьбой стоит посвятить отдыху, расслабляющим ваннам и полезным маскам для лица, благодаря которым будущая жена будет отлично выглядеть и прекрасно себя чувствовать.

11:00 Подготовка невесты

Создание свадебного макияжа и прически требует усилий. Для подготовки невесты к церемонии следует отвести не менее двух часов. Маникюр и педикюр при этом делаются в день, предшествующий церемонии. Доставку цветов лучше всего заказать на время подготовки. Те невесты, которые хотят получить красивый фото- и видеоотчет о процессе сборов, должны попросить фотографа приехать к самому началу сборов. Таким образом профессионалу удастся запечатлеть весь процесс, эмоции новобрачной и веселье подруг. Чтобы фотосессия получилась максимально эффектной, необходимо выбирать помещение с хорошим освещением.

13:00 Встреча с женихом

Белое платье, макияж и прическа – и вот уже невеста готова к церемонии. Пришло время, чтобы красавицу увидел ее избранник. Как правило, жених вместе с группой близких родственников и друзей ожидает будущую жену у порога ее дома. После того, как все приготовления завершены, а фотографии сделаны, можно рассаживаться по автомобилям и ехать к месту проведения свадебной фотосессии.

14:00 Фотосъемка

Для свадебной фотосъемки отлично подойдет городской парк. Там же можно провести выездную церемонию, что дополнительно позволит сэкономить время. Как правило, фотографу требуется не менее полутора часов. Если жених и невеста хотят провести съемку в нескольких точках города, то на нее следует отвести более трех часов, не забывая при этом учитывать время на дорогу и возможные пробки.

15:30 Встреча гостей

В приглашениях для гостей указывается время за полчаса до начала церемонии. Так все успеют собраться, а фотограф сможет сделать несколько кадров для свадебного альбома. На месте уже все должно быть готово для проведения церемонии: подключена звуковая аппаратура, расставлены стулья, развешаны украшения. Гости ожидают приглашения от ведущего церемонии, чтобы пройти к своим местам.

16:00 Церемония

Сигналом к началу церемонии является торжественная музыка. Жених занимает свое место перед гостями и ожидает появления невесты. Под традиционный марш Мендельсона она проходит под руку с отцом, который отдает в ее руки будущего супруга. Звучат слова клятвы, происходит обмен кольцами, и вот они уже муж и жена.

Клятвы, написанные женихом и невестой, сделают церемонию особенной и запоминающейся. Не стоит бояться отступить от традиционного текста, слова от самого сердца будут звучать более проникновенно и искренне.

16:30 Поздравления молодой пары

Сразу после заключения брачного союза присутствующие гости, несомненно, захотят поздравить молодых и пожелать им всего наилучшего. Это отличный момент для совместных фотографий со всеми родственниками и друзьями. После того, как гости выскажут свои пожелания и выпьют бокал шампанского за здоровье новобрачных, все постепенно начинают перемещаться к месту проведения застолья. Ведущему церемонии и родителям стоит поторопить гостей, в противном случае поздравительная часть рискует затянуться.

17:00 Банкет

Застолье является самой продолжительной частью свадебного дня, и потому больше всего запоминается и гостям, и молодоженам. В ресторане уже можно никуда не спешить. Здесь есть время для поздравлений, тостов, веселых игр, танцев, и многого другого.

18:00 Первая перемена блюд

Сначала на стол подаются горячие закуски. На первые пару часов застолья не стоит планировать никаких развлекательных мероприятий, у гостей должно быть время для того, чтобы спокойно поесть и перевести дух после насыщенного и эмоционального дня.

19:00 Развлекательные мероприятия

После того, как все насытились и немного отдохнули, можно переходить к запланированной программе. Провозглашение тостов, показ фотохроники, выступление музыкантов, веселые игры – все это происходит во второй части банкета. Для молодежи рекомендуется устроить отдельный сет с танцевальной музыкой, который пройдет в самом конце вечера.

22:00 Заключительная часть церемонии

Традиционное бросание букета происходит в самом конце вечера. Вскоре после этого разрезается великолепный свадебный торт. Жених и невеста сначала угощают десертом друг друга, а затем предлагают по кусочку родителям своего избранника.

23:00 Слова благодарности

Молодожены высказывают теплые слова в адрес друг друга, а также гостей, которые разделили с ними радость от этого особенного дня. Как правило, 6-7 часов вполне достаточно для проведения банкета, но если гости еще не хотят расходиться, то для них можно организовать дополнительный музыкальный сет.

Рубрики

Фотографы из Санкт-Петербурга

*
Дарья Лескова

Свадебный фотограф

В избранное
*
Михаил Яценко

Свадебный фотограф

В избранное

Посмотрите также

наверх